2013

2013

10h40 - DISCOURS A LA NATION de Ascanio CELESTINI & David MURGIA - Mise en scène : Ascanio CELESTINI

du 8 au 27/07 - Théâtre National Bruxelles/ Festival de Liège – (1h45 - TRAJET NAVETTE COMPRIS)
11h00 - JE VOUS AI COMPRIS de Valérie GIMENEZ, Sinda GUESSAB & Samir GUESSAB
du 7 au 27/07 - Groupov asbl - Liège - (1h00)
11h20 -LE T DE N-1 Mickaël CHOUQUET, Balthazar DANINOS, Clémence GANDILLOT & Léo LARROCHE
les 16 et 18/07 – Les Ateliers du spectacle - Paris – (1h10)
12h25 -KOK BATAY de Sergio GRONDIN - Mise en scène : David GAUCHARD
du 7 au 27/07 - Cie Karanbolaz – La Réunion -(1h05)
12h45 - BIEN LOTIS de Philippe MALONE  - Mise en scène : Laurent VACHER
du 8 au 27/07 – Cie du Bredin – Frouard - (1h40 TRAJET NAVETTE COMPRIS)       
14h00 - END/IGNEde Mustapha BENFODIL - Mise en scène : Kheireddine LARDJAM
du 7 au 27/07- Cie El Ajouad Le Creusot/Oran (1h10)
14h35 - RISK John RETALLACK - Mise en scène : Eva VALLEJO
du 8 au 27/07- L'interlude T/O – Lille – (1h45 TRAJET NAVETTE COMPRIS)
15h40 - J'AI APPORTE MES GRAVATS A LA DECHETTERIE de et avec Anne LEFEVRE
du 7 au 27/07- Théâtre le Vent des Signes - Toulouse – (1h00)
16h00 -LE T DE N-1 Mickaël CHOUQUET, Balthazar DANINOS, Clémence GANDILLOT & Léo LARROCHE
les 11, 12, 15, 16 et 18/07 – Les Ateliers du spectacle - Paris – (1h10)
16h55 - HOLD ON LE LAABO - Mise en scène : Anne ASTOLFE
du 8 au 27/07- LE LAABO – Champigny-sur-Marne - (1h35 TRAJET NAVETTE COMPRIS)
17h10 -NES POUMON NOIR de MOCHELAN - Collaboration artistique / mise en scène : Jean-Michel VAN DEN EEYDEN
du 7 au 27/07 - Théâtre de l'Ancre – Charleroi – (1h)
18h30 - SILENCE ENCOMBRANT KUMULUS
du 7 au 18/07 - Kumulus – Rousset-les-Vignes - (1h30)
Représentation et billetterie – Parking Société Nautique d’Avignon - Île de la
Barthelasse

18h35 -ITALIE BRESIL 3 A 2 de Davide ENIA - Mise en scène : Alexandra TOBELAIM
du 7 au 27/07- Cie Tandaim- Cannes - (1h05)
18h50 - STEREOPTIK  de et avec Jean-Baptiste MAILLET & Romain BERMOND
du 8 au 27/07- Stéréoptik - Vendôme - (1h30 TRAJET NAVETTE COMPRIS)
20h10 -JE SUIS / TU ES / CALAMITY JANE Écriture et mise en scène : Nadia XERRI-L.
du 7 au 27/07 - Cie Nadia Xerri-L.- Paris - (0h45)
20h30 - LA PUTAIN DE L'OHIO Hanokh LEVIN - Mise en scène : Laurent GUTMAN
du 8 au 27/07- La Dissipation des Brumes matinales - Paris - (1h55 TRAJET NAVETTE COMPRIS)
21h45 -Programmation NIGHTSHOTS #4 - 8 soirées composites : paroles/videos/musiques
du 9 au 16/07- une proposition du Collectif contemporain - (1h00)

> 9/07 Clément Thirion – The blast dance [nightshot version] (BE)
> 10/07 David Murgia, Ascanio Celestini, Patrick Bebi - La File indienne (BE/IT)
> 11/07 Soirée 2 shots - 21h45 Cie les étoiles embrumées - Le 9-3 de Z à A (FR) et à 23h00> 11/07 Kheireddine Lardjam - Le monde dort dans une femme arabe (FR/AL)
> 12/07 Cie Akté - Addiction(s)paroles d'artistes (FR)
> 13/07 Le Joli Collectif - Avant/Après de R.Schimmelpfennig (FR)
> 14/07 Nightshot < > Close-Up L’L (BE) - Aude Lachaise
> 15/07 Agrupacion señor serrano - Katastrophe* (ES) *Dans le programme Avignon à la Catalane 2013 – Institut Ramon Llull. www.avignon.llull.cat
> 16/07 L’OUTIL - Spectateur : droits et devoirs Version finale (FR)

21h45 - JE DEVIENS JIMI HENDRIX de Eric DA SILVA - Mise en Scène : Henri DEVIER et Eric DA SILVA
du 18 au 27/07- Le Melkior Théâtre - Bergerac - (1h30)
22h45 - MISS KNIFE CHANTE OLIVIER PY de Olivier PY
Les 15, 16, 18 et 19 juillet- Les Visiteurs du Soir (1h55 TRAJET NAVETTE COMPRIS)

Programmation UNPLUGGED / Espace40
Les UNPLUGGED : Une autre résonance autour de spectacles proposés « en acoustique » (Librairie Espace40, 40 rue Thiers, 84000 Avignon)
> Du 9 au 14/07 - 21h45 - Chocolat Isabelle PROVENDIER
> Les 11,12 & 13/07 - 18h30 - Braises Catherine VERLAGUET - mise en voix Philippe BORONAD
> Les 12 & 13/07 - 20h00 - La pièce à deux personnages Tennessee WILLIAMS - un projet de Sarah SIRE, avec Mathilde Lefèvre et Simon Duprez
> Du 14 au 20/07 - 18h30 -  Fille de Leila ANIS - mise en voix Géraldine BENICHOU, avec Leila Anis (Théâtre du Grabuge)
> Les 15 & 16/07 - 21h45 - Marilyn Désossée Isabelle WERY - mise en voix Isabelle WERY & Renaud COJO

Et du 14 au 18/07 - 20h00 - Les "Unplugged québécois"
La Manufacture a le plaisir de convier les codirecteurs artistiques du Théâtre PÀP, Claude Poissant et Patrice Dubois. Grâce à eux, vous pourrez entendre la langue parfois crue, parfois poétique, toujours sans détours, de quatre auteurs à surveiller, livrée par une douzaine d’acteurs québécois, spécialement invités à cette occasion.
> 14/07 : "Les Champs pétrolifères" de Guillaume LAGARDE
> 15/07 : "Bienveillance" de Fanny BRITT
> 16/07: "Rouge Gueule" de Étienne LEPAGE
> 18/07: "Cinq visages pour Camille Brunelle" de Guillaume CORBEIL

CECI N’EST PAS UN EDITO

Penser mémoire créative
Des tribulations adolescentes
Décomposer/recomposer
Créer le journal d’une création
De l’enfance et du monde invisible
Homophobie ordinaire
Médée moderne
Quand la vie s’éloigne
Merveilles horrifiques
Candide remix
Apprenti terroriste
Christ is back
Chimères, costumes sur mesure
Mémoire de l’exil
Source hannah harendt
Syrie my love
Histoire commune,
Visions différentes
Flow & beatbox
Déconstruction des illusions
Connaissons-nous l’islam ?
Et toi dans tout cela ?

Le collectif contemporain

Téléchargez l'application de la manufacture sur votre smartphone.

fr generic rgb wo 60

 

Download on the App Store Badge FR 135x40

 

 

Newsletter