Spectacles en tournée - Edition 2016

PAULINE BEUGNIES
Pauline Beugnies, lauréate du prix NIKON international de photojournalisme, dont vous avez pu découvrir le travail autour de la révolution égyptienne et l'exposition Génération Tahrir cet été à la Manufacture présente son premier film documentaire > en savoir plus
www.paulinebeugnies.com

CONFÉRENCE DE CHOSES
François GREMAUD & Pierre MIFSUD / 2b company - Lausanne (CH)
18 septembre 2016 Festival Constellations, TOULON (FR)
23 et 24 septembre 2016 Festival Play mobile, CHÂTILLON (FR)

25, 26, 27 novembre 2016 Festival La Mer est Loin, Fontenay-le-Comte (FR)
2017
13-19 novembre 2017 (dates exactes à confirmer) - PerformanceProcess / Musée Tinguely - Bâle (CH)
21 novembre - 31 décembre - Théâtre du Rond-Point - Paris (FR)
2018
29 janvier - 3 février 2018 - Festival Vivat La Danse Le Vivat - Armentières (FR)
6-9 février - La Passerelle - Gap (FR)
16 février - La Grange - Le Locle (CH)
17 février - Arbanel - Treyvaux (CH)
20-21 février - Spectacles français - Théâtre de Poche - Bienne (CH)
22 février - Le Pommier - Neuchâtel (CH)
2-3 mars - Théâtre Jean-Marais - Sains-Fons (FR)
6-10 mars - Théâtre de Chelles - Chelles (FR)
16-22 mars - Tournée dans le Calvados (ODACC) (FR)
27 mars - Musée d’Ethnographie -  Neuchâtel (CH)
7 avril - Théâtre Denis - Hyères (FR)
10 avril - Espace 1789 - Saint-Ouen (FR)
17, 18, 22, 23, 26, 27, 28 avril - Le Reflet - Vevey (CH)
19 mai - Le Familistère - Guise (FR)
22-23 mai - La Passerelle - St-Brieuc (FR)
8 juin 2018 - TBA
20-24 juin - Nouveau Théâtre de Montreuil - Montreuil (FR)

> www.2bcompany.ch / www.plateaux.ch 
> www.selectionsuisse.ch

WE LOVE ARABS
Hillel KOGAN / DdD - Tel Aviv (Israël25 et 26/08/2016 WEIMAR (DE)     KUNST FEST     ALLEMAGNE     
27/10/2016 : DRESDEN JUEDISCHE MUSIK THEATERWOCHE, ALLEMAGNE     
27/10/2016 : DRESDEN SOCIETATETSTHEATER, ALLEMAGNE     
04/11/2016 : FERRARA TEATRO COMUNALE, ITALIE     
16 et 17/11/2016 : LUDWIGSHAFEN THEATER IM PFALZBAU, ALLEMAGNE         
18 et 19/11/2016 : LE MONFORT - PARIS, FRANCE     
23/11/2016 : TEMPEL KULTURZENTRUM - KARLSRUHE, ALLEMAGNE
2017   
12 et 13/01/2017 : LA FILATURE SCÈNE NATIONALE - MULHOUSE (68), FRANCE     
19,20,21/01/2017 : TEATRO DI RIFREDI - FIRENZE, ITALIE     
26 et 27/01/2017 : THÉATRE ALIBI - BASTIA, FRANCE     
28 et 29/01/2017 : THÉÂTRE SÉNART, LIEUSAINT (77), FRANCE     
08 et 09/03/2017 : THEATRE SÉVELIN - LAUSANNE, SUISSE    
06/04/2017 : CHÂTEAUVALLON - OLLIOULES (83), FRANCE    
08 et 09 /04/2017 : FESTIVAL MYTHOS - RENNES (35), FRANCE     
12/05/2017 : FESTIVAL V.O. - SOISSONS (22), FRANCE     
13 et 14/05/2017 : ROCK THE KASBAH - PARIS (75), FRANCE     
30 et 31/05/2017 : CARREFOUR INTERN. THÉÂTRE - QUÉBEC, CANADA     
05 au 10/06/2017 : SPOLETO FESTIVAL - CHARLESTON, ÉTATS-UNIS         
13 au 17/06/2017 : AMERICAN DANCE FESTIVAL - DURHAM, ÉTATS-UNIS         
09 et 10/07/2017 : GREC FESTIVAL - BARCELONE, ESPAGNE     
12 et 13/07/2017 : ECOTOPIA - GAIENHOFEN, ALLEMAGNE     
12/09 au 08/10/2017 : THÉÂTRE DU ROND POINT- PARIS (75), FRANCE     
18 au 22/10/2017 : MELBOURNE FESTIVAL - MELBOURNE, AUSTRALIE     
07/11/2017 : LA HALLE AUX GRAINS - BLOIS (41), FRANCE     
08/11/2017 : MAISON DE LA CULTURE - BOURGES (18), FRANCE     
09/11/2017 : LES 3T - LES ECLATS / CHATELLERAULT (86), FRANCE     
14/11/2017 : ST BARTHELEMY D'ANJOU (49), FRANCE     
16/11/2017 : TERRES DE MONTAIGU - MONTAIGU (85), FRANCE     
17/11/2017 : PIANO'CKTAIL - BOUGUENAIS (44), FRANCE     
21/11/2017 : LE THÉÂTRE  - LAVAL (53), FRANCE     
23/11/2017 : CENTRE BEAULIEU - LES ECLATS / POITIERS (86), FRANCE     
28 et 29/11/2017 : LE SEMAPHORE - CEBAZAT (63), FRANCE    
30/11/2017 : LES SEPT COLLINES - TULLE (19), FRANCE
2018
10/01/2018 : PALAIS DU LITTORAL - GRANDE SYNTHE (59), FRANCE     
12/01/2018 : CULTURE COMMUNE - LOOS EN GOHELLE (62), FRANCE     
16/01/2018 : LE RAYON VERT - SAINT VALERY EN CAUX (76), FRANCE     
17/01/2018 : DIEPPE SCÈNE NATIONALE - DIEPPE (76), FRANCE     
18 et 19 /01/2018 : L'ETINCELLE - ROUEN (76), FRANCE     
23/01/2018 : LE TANGRAM - EVREUX (27), FRANCE     
24/01/2018 : ATELIER A SPECTACLES - VERNOUILLET (28), FRANCE     
26/01/2018 : LA RENAISSANCE - MONDEVILLE (14), FRANCE
27/01/2018 : L'ARCHIPEL - GRANVILLE (50), FRANCE
30/01/2018 : CENTRE DES BORDS DE MARNE - LE PERREUX SUR MARNE (94), FRANCE     
01/02/2018 : ESPACE 1789 - SAINT OUEN (93), FRANCE     
02/02/2018 : LES PASSERELLES - TORCY (77), FRANCE     
03/02/2018 : THÉÂTRE ANDRE MALRAUX - CHEVILLY LARUE (94), FRANCE     
06/02/2018 : SALLE JEAN RENOIR - BOIS COLOMBES (92), FRANCE     
08/02/2018 : THEATRE DE LA MADELEINE - TROYES (10), FRANCE     
10/02/2018 : THEATRE PIERRE FRESNAY - ERMONT (95), FRANCE     
13/02/2018 : LE SAFRAN - AMIENS (80), FRANCE
27/02 au 03/03/2018 : THEATRE NATIONAL - BRUXELLES, BELGIQUE     
07/03/2018 : THÉÂTRE FIRMIN GEMIER  - CHÂTENAY-MALABRY (92), FRANCE     
08 et 09/03/2018 : THEATRE DE L'AGORA - EVRY (91),  FRANCE     
12/03/2018 : L'ESTIVE, Scène Nationale - FOIX (09), FRANCE
13/03/2018 :  LE THÉÂTRE, Scène Nationale - NARBONNE (11), FRANCE     
14/03/2018 : ESPACE CULTUREL - LÉZIGNAN CORBIERES (11), FRANCE     
16/03/2018 : MAISON DES JEUNES ET DE LA CULTURE - RODEZ (12), FRANCE     
17 et 18/03/2018 : SCÈNE NATIONALE D'ALBI - ALBI (81), FRANCE     
20 et 21/03/2018 :  THÉÂTRE JEAN VILAR - MONTPELLIER (34),  FRANCE     
22/03/2018 : THEATRE LE SILLON - CLERMONT L'HÉRAULT (34), FRANCE     
27 au 31/03/2018 : LES THÉÂTRES - MARSEILLE (13), FRANCE
04/04/2018 : LA GARANCE, Scène Nationale  - CAVAILLON (84), FRANCE     
06/04/2018 : THÉÂTRES EN DRACÉNIE - DRAGUIGNAN (83), FRANCE     
25 au 28/04/2018 : THEATRE DE LA CROIX ROUSSE  - LYON (69), FRANCE     
02/05/2018 : THÉÂTRE DES FEUILLANTS - DIJON (21), FRANCE     
03 et 04/05/2018 : ESPACE DES ARTS, Scène Nationale  - CHALON SUR SAONE (71), FRANCE    
07 et 08/05/2018 : MAISON DE LA CULTURE - TOURNAI (BE), BELGIQUE     
15/05/2018 : AGORA - BOULAZAC (24), FRANCE     
www.dddames.eu
www.choreographers.org.il

LES RÉSIDENTS
Emmanuelle HIRON / Cie L’Unijambiste - St Quentin la Chabanne (FR)
18 octobre 2016 Espace Jean Legendre, Scène Nationale - COMPIÈGNE (FR)
2017
13 octobre : La Ligue de l’Enseignement 40, Mont-de-Marsan
19 octobre : ATP Vosges, Epinal
9 et 10 novembre : CDN Haute-Normandie, Rouen
21-25 novembre : Théâtres en Dracénie, Draguignan
28 novembre : Scène Nationale d’Aubusson
2018
20 janvier : Théâtre de l’Olivier, Istres
26 janvier : Espace Paul Jargot, Crolles
27 janvier : La Trame, St Jean Bonnefonds
12-14 avril : Les Quinconces – L’espal, Le Mans
21 avril : Le Papier Théâtre, Le Vieux Marché
22 avril : Viscomica, Quessoy
22 mai : DSN, Dieppe scène nationale
www.unijambiste.com

LOOKING FOR ALCESTE
Nicolas BONNEAU / Cie La Volige - Sainte Neomaye (FR)
11 octobre 2016 Théâtre du Cormier, Festival Rumeurs Urbaines, CORMEILLES-EN-PARISIS (FR)
14 octobre 2016 Théâtre des Feuillants, DIJON (FR)
10 novembre 2016 Théâtre du Safran, AMIENS (FR)
26 novembre 2016 Espace Rabelais, CHINON (FR)
2017

26 janvier 2017 Théâtre du Pays de Morlaix (FR)
29 janvier 2017 Théâtre du Chevalet, NOYON (FR)
28 mars 2017  Théâtre du Cloître, BELLAC (FR)
13 avril 2017 Théâtre de Thouars (FR)
28 avril 2017 Pôle culturel des Coëvrons, EVRON (FR)
30, 31 mai et 1 juin 2017 TAPS, STRASBOURG (FR)
10 et 11 octobre 2017 Le Piano’cktail - Bouguenais (44)
13 octobre 2017 Le Cargo - Segré (49)
2018
26 janvier : Maison du Théâtre et de la Danse - Epinay (93)
30 janvier : Le Champilambard / Tour. Grand T - Vallet (44)
1er février : Espace Val Saint Martin - Pornic (44)
13 février : Relais Culturel de Wissembourg (67)
15 février : Espace culturel - Vendenheim (67)
15 mars : Théâtre d’Auxerre (89)
17 mars : La Nacelle - Aubergenville (78)
23 mars : Salle Jean Vilar - Montargis (45)
27 mars : Scènes du Jura / Sc. Nat. - Lons-le-Saunier (39)
30 mars :  Théâtre des Sources - Fontenay-aux-Roses(92)
3 avril : La Maison du Peuple - Millau (12)
7 avril : La Tuilerie - Bédarieux (34)
25 avril : Théâtre du Vellein - VIllefontaine (38)
26 avril : Théâtre du Vellein - Villefontaine (38)
28 avril : Théâtre Jean Marain - Saint Fons (69)
15 mai : Le Colombier - Sarlat (24)
17 mai : Le Liburnia - Libourne (33)
19 mai : La Palène - Rouillac (16)
25 mai : Les Passerelles - Pontault-Combault (77)
5 juin : La Closerie - Montreuil-Bellay (49)
www.lavoligenicolasbonneau.fr
www.cppc.fr

TOUTE MA VIE J’AI FAIT DES CHOSES QUE JE SAVAIS PAS FAIRE
Rémi DE VOS - Mise en scène Christophe Rauck - Avec Juliette Plumecocq-Mech / Théâtre du Nord - Lille (FR)
8 novembre 2016 Le Manège de Maubeuge, Jeumont
19 & 20 novembre 2016 Institut Grotowski, Wroclaw (PL)
22 novembre Festival Fanaberia, Walbrzych (PL)
28 avril 2017 Festival Coup de théâtre, Mirecourt
20 mai 2017 Théâtre Ducourneau, Agen
7 au 24 juin 2017 Théâtre du Nord, LILLE (FR)
23 septembre 2017 : NEST – Centre dramatique national de Thionville
7 au 9 novembre 2017 : Théâtre du Briançonnais
10 novembre 2017 : Théâtre Durance
14 au 17 novembre 2017 : Théâtre des Ilets – CDN de Montluçon
21 novembre au 2 décembre 2017 : TNBA - Théâtre du Port de la Lune Bordeaux
5 au 6 décembre 2017 : Théâtre de Saint-Quentin-en-Yvelines
13 au 14 décembre 2017 : Théâtre du Moulin du Roc – Niort
9 janvier au 4 février 2018 : Théâtre du Rond-Point - Paris
8 au 9 février 2018 : Scènes du Jura - Dole
13 février 2018 : Espace Jean Vilar - Arcueil
15 février 2018 : Théâtre de Lisieux
20 au 23 février 2018 : Théâtre 140 – Bruxelles
www.theatredunord.fr

FIGHT NIGHT
Cie ONTROEREND GOED - Gand (BE)
1 OCTOBRE CC DE PLOTER - TERNAT (BE)
4 octobre 2016
CC Het Bolwerk - VILVOORDE (BE)
18 au 29 octobre 2016 The Cultch - VANCOUVER (CA)
04 au 20 novembre 2016 
Panasonic Theatre - TORONTO (CA)
2017
16, 17 février 2017
: PBA/Hangar - Palais des Beaux-Arts - CHARLEROI (BE)
19 Oct : La Renaissance - Mondeville, FR
20 Oct : L'Atelier à spectacle - Vernouillet, FR
6 Nov : Stadttheater Schaffhausen - Schaffhausen, CH
14 > 17 Nov : Théâtre 140 - Bruxelles, BE
18 Nov : Palais des expositions de Charleroi - Charleroi, BE
20, 21 Nov : Le Grand Bleu - NEXT Festival - Lille, FR (14:00 / 20:00)
23 Nov : Le Safran - Scène conventionnée - Amiens, FR
25 Nov : ECAM - Théâtre du Kremlin-Bicêtre - Le Kremlin-Bicêtre, FR
28 Nov : L'Avant Seine - Théâtre de Colombes - Colombes, FR
30 Nov : Théâtre de Rungis - Rungis, FR
2 Déc : Le POC (Pôle Culturel) - Alfortville, FR
13, 14 Déc : Maison de la culture de Tournai - Tournai, BE
2018
12 Jan : Théâtre La Mouche - Saint-Genis-Laval, FR
13 Jan : Théâtre Jean Marais - Saint Fons, FR
17 Jan : Théâtre Equilibre - Fribourg, CH
18 Jan : Théâtre du Passage - Neuchâtel, CH
19, 20 Jan : Théâtre Benno Besson - Yverdon-les-Bains, CH
25 Jan : Parktheater - Eindhoven, NL
31 Jan : La Faïencerie - Creil, FR
1, 2 Fév : Agglomération Montargoise et rives du loing - Montargis, FR
6 Fév : L'Atelier Culturel - Landernau, FR
7 Fév : L'Estran - Guidel, FR
8 Fév : Le Canal - Théâtre du Pays de Redon - Redon, FR
9 Fév : ONYX - La Carrière - Saint-Herblain, FR
18 Fév : Festival Graine de mots - Bayeux, FR
22 Fév : CC Berchem - Berchem, BE
23 Fév : GC De Kluize - Oosterzele, BE
31 Mar : CC Brugge - Brugge, BE
3 Avr : Centre culturel Athéna - La Ferté-Bernard, FR
4, 5 Avr : Les Quinconces - L'espal, Le Mans, FR
13 Avr : Théâtre de la Licorne - Cannes, FR
17 Avr : Arenbergschouwburg - Antwerpen, BE (10.00 & 13.30)
18 Avr : C-mine - Genk, BE
19 Avr : CC Schoten - Schoten, BE
20 Avr : GC De Kriekelaar, Bruxelles, BE (14:00 / 20:00)
24 Avr : CC Asse - Asse, BE
26 Avr : CC De Grote Post - Oostende, BE (13:30 / 20:00)
7, 8 Mai : CC Nivelles - Nivelles, BE
30, 31 Mai : La Filature - Scène nationale - Mulhouse, FR
www.ontroerendgoed.be

PARADOXAL
Marien TILLET / Cie Le Cri de l’Armoire - Paris (FR)
14 septembre 2016 : Le Chaînon Manquant, LAVAL (FR)
13 octobre 2016 :
L'éclat, PONT AUDEMER (FR)
15, 16, 17 octobre 2016 :
Théâtre L'Astrée de LYON (FR)
30 novembre, 1 et 2 décembre 2016 :
Théâtre le Hublot de COLOMBES (FR)
2017
21/01 : Théâtre des Sources, Fontenay-aux-Roses
15/03 : Communauté de Communes du Mont des Avaloirs, Pré en Pail
06.10 : Théâtre Les Passerelles à Pontault-Combault (77)
10.10 : Festival Passeurs de mots à Équeurdreville-Hainneville (50)
13.10 : Espace Culturel Le Palace à Surgères (17)
20.10 : Onyx- La Carrière à Saint-Herblain (44)
09.11: Théâtre Le Liburnia à Libourne (33)
28.11: La Mouche à Saint-Genis Laval (69)
01.12 : Festival Grande Marée à Brest (29)
2018

19.01 : Théâtre La Licorne à Cannes (05)
31.01 : Théâtre de Thalie Terres de Montaigu (85)
8.03 et 9.03 : Théâtre des 2 Rives à Charenton (94)
23.03 : Auditorium Jean Cocteau à Noisiel (77)
12.04 : Le Quatrain à Haute Goulaine (44)
www.lecridelarmoire.fr

ON A FORT MAL DORMI
Patrick DECLERCK - Mise en scène : Guillaume BARBOT / Cie Coup de Poker - Héricy (FR)
29 juillet 2016  DIVES SUR MER
4, 5 novembre 2016  AZAY SUR CHER
3 décembre 2016  LOGNES

19, 20 et 26 novembre 2016 Scène Nationale, La Ferme du Buisson - MARNE-LA-VALLEE
2 décembre 2016 MITRY MORY
2017
3 au 10 février 2017
Théâtre de DIE
21 février au 12 mars 2017 Théatre du ROND POINT, PARIS
6 mai 2017 Festival circuit, FRESNES
2018
25 et 26 octobre / Théâtre de l'Ancre, Charleroi
7 décembre / UNSECO, Paris
15 décembre / Théâtre de Bois Colombes
8 mars / Théâtre du Kremlin Bicêtre
9 au 11 et 16 au 18 mars / Théâtre de St Maur
19 et 20 mars / Théâtre de Poche, Bienne (Suisse)
28 et 29 mars / Scène nationale de Blois
www.coupdepoker.org

LIEBMAN RENEGAT
Riton LIEBMAN - Mise en scène : David MURGIA / L'Ancre - Charleroi (BE)
25 et 26/10/2016 : Maison de la Culture de TOURNAI (BE)
2017
31/01 : Théâtre 140, BRUXELLES (BE)
09 et 10/11 : Mars - Mons - Belgique
15/11 : Théâtre Christian Liger - Nîmes - France
17/11 : Le Sillon - Clermont l'Hérault - France
21/11 : Le Métaphone - 9/9 bis, Oignies - France
28 et 29/11 : Le TAPS - Strasbourg - France
2018
13/03 : Centre Culturel Régional de Dinant - Dinant - Belgique
16/03 : Maison de la Culture Beaucouzé - Le Son du Fresnel - France
27/03 : MJC Calonne - Sedan - France
29/03 : Le Palace, MC Ath - Ath - Belgique
13/04 : Espace Culturel Ronny Coutteure - Grenay - France
23 et 24/05 : Théâtre du Beauvaisis - Beauvais - France
www.ancre.be

À MES AMOURS
Adèle ZOUANE / Bajour / CPPC - Rennes (FR)
28 octobre 2016 : L'Aire Libre, ST JACQUES DE LA LANDE (FR)
1, 2 décembre 2016 : La Maison du Théâtre / Festival Grande Marée, Brest
2017
14 janvier : Le Colombier, Verrières Le Buisson
27 janvier :  L’Auditorium, Bayeux
28 janvier : Théâtre du Chevalet, Noyon
14 février : Théâtre Le Strapontin, Pont-Scorff
11 mars : Bruissements d’Elles, Joué-les-Tours
16 mars : Café du Chemin de fer, Algrange
24 avril : Le Tivoli, Montargis
9 septembre : Prologue du Chainon - Saint-Berthevin (53)
15 septembre : Quai des rêves - Lamballe (22)
22 septembre : Théâtre André Malraux - Chevilly-Larue (94)
28 et 29 septembre : Théâtre de Poche - Bienne (Suisse)
3 octobre : Le Champilambard - Vallet (44)
4 octobre : Théâtre du Cormier / Fest. Rumeurs Urbaines - Cormeilles-en-Parisis (95)
5 octobre : La Ferme des jeux - Vaulx le Pénil (77)
6 octobre : L’intervalle - Noyal-sur-Vilaine (35)
7 octobre : Le Volume - Vern-sur-Seiche (35)
9 décembre : Centre culturel de Gentilly (94)
10 décembre : L’Orange Bleue - Eaubonne (95)
2018
16 janvier : Le Dôme - Saint-Avé (56)
17 janvier : Le Rabelais - Changé (56)
4 février : CREA / Momix - Kingersheim (68)
17 février : Théâtre de Cordemais (44)
18 février : Palais des Congrès  - Loudéac (22)
20 février : Le Carroi - La Flèche (72)
21 février : Le Jardin de Verre - Cholet (49)
23 février : Salle des fêtes - Saint Jean de Boiseau (44)
24 février : Maison de la culture - Beaucouzé (49)
25 février : Centre culturel Jacques Duhamel - Vitré (35)
2 mars : Le Palace - Surgères (17)
8 mars : Mi Scène - Poligny (39)
9 mars : La Mouche - Saint Genis Laval (69)
15 mars : Centre culturel Athanor - Guérande (44)
17 mars : Théâtre Albarède - Ganges (34)
23 mars : Salle Poly. De Berric - Questembert (56)
24 mars : Escale culture - Sucé sur Erdre (44)
27 mars : L’Archipel - Granville (50)
31 mars : Salle François de Tournemine - Landivisiau (29)
3 avril : Théâtre municipal de Coutances (50)
19 avril : L’atelier à spectacle - Vernouillet (28)
20 avril : Espace Ciné Théâtre - Chalonnes-sur-Loire (49)
21 avril : Théâtre Beaumarchais - Amboise (37)
15 mai : Le Champ de foire - Plabennec (29)
22 mai : Festival des Arts du récit - Grenoble (38)
31 mai : Centre André Malraux - Hazebrouck (59)
www.cppc.fr

REVOLT. SHE SAID. REVOLT AGAIN.
Alice BIRCH - Mise en scène : Arnaud ANCKAERT / Cie Théâtre du Prisme - Villeneuve d’Ascq (FR)
24 novembre 2016  Théâtre de RUNGIS (FR)

03 février 2017
Festival Prise Directe, lectures de théâtre contemporain - Garage à ROUBAIX
Date en attente de confirmation - L'Atelier culture/La Piscine, DUNKERQUE
www.theatreduprisme.com

DÉMONS
Lars NOREN - Mise en scène : Lorraine de SAGAZAN / Théâtre de la Brèche - Paris (FR)
14 janvier 2017  Théâtre de Châtillon, CHÂTILLON (FR)
26 septembre au 14 octobre 2017 - Le Monfort, Paris, France
10 novembre 2017 - Maison du Théâtre et de la Danse, Epinay-sur-Seine, France
16, 17 et 18 novembre 2017 - Festival Supernova - Théâtre Sorano, Toulouse, France
28 novembre au 2 décembre 2017 - CDN de Normandie, Rouen, France
7 et 8 décembre 2017 - Théâtre de Beauvaisis, Beauvais, France
15 décembre 2017 - Centre des bords de Marne, Le Perreux-sur-Marne, France
16 janvier 2018 - L'Onde, Théâtre et Centre d'art de Vélisy, Villacoublay, France
1er février 2018 - L'Atelier à spectacles, Vernouillet, France
6 au 9 février 2018 - Le Quai - CDN Angers Pays de la Loire,
12 avril 2018 - Le Rayon Vert, Scène conventionnée de Saint-Valéry-en-Caux, France
16, 17 et 18 avril 2018 - Le Phénix, Scène nationale de Valenciennes,Valenciennes, France
www.copilote.eu

VISAGE DE FEU
Marius VON MAYENBURG - Mise en scène : Pierre FOVIAU / Cie Les Voyageurs - Saint-André-Lez-Lille (FR)
www.lezeppelin.fr

COÛTE QUE COÛTE
Elisabeth GONÇALVES - Montlló-Seth / Mise en scène et chorégraphie :
Roser Montlló GUBERNA & Brigitte SETH / Cie Toujours après minuit - Vitry-sur-Seine (FR)
13 et 14 octobre 2016 - Au TIL MANCIEULLES (FR)
18 octobre 2016 - Au Rayon Vert - ST VALERY EN CAUX (FR)
25 mars 2017 - Au Théâtre de SIVRY COURTY (FR)
18 mai 2017 - Gallia Théâtre de SAINTES (FR)
www.toujoursapresminuit.org

ILIADE
d’après HOMÈRE - Mise en scène : Pauline BAYLE / Compagnie À Tire-d’Aile - Paris (FR)
7 octobre 2016, Châtillon
8 octobre 2016, Cachan
12 octobre 2016 Clamart
18 octobre 2016, Charleville-Mézières
29 novembre 2016, Épinal
3 décembre 2016, Le Grau du Roi
6 décembre 2016, Le Vésinet
9 décembre 2016, Fumel
11, 12 janvier 2016, Congis sur Thérouanne 
13 janvier 2016, Melun
18 janvier 2016, Val de Reuil
20 janvier 2017, Lésigny
24 janvier 2017, Annonay
31 janvier 2017, Tulle
1er février 2017, Terrasson
3 février 2017, Collégien
16, 17, 18 février 2017, Théâtre Champ Fleuri (Île de la Réunion)
22, 23, 24, 25 février 2017, Le Sorano (Toulouse)
27,
28 février 2017, Auch
3 mars 2017 Mende
8, 9, 10 mars 2017 La Coursive, La Rochelle 
27 avril 2017 Saint Valéry en Caux
4 mai  2017 Troyes
26 mai 2017 Cergy
www.labelsaison.com

 

++ Le OFF MANUFACTURE ++

JE (SE TERRE)
Benoît SCHWARTZ - Mise en scène : Cécile MANGIN / Cie La Bao Acou - Plestin-les-Grèves (FR)
www.baoacou.com

LA NUIT JUSTE AVANT LES FORÊTS
Didier TAUDIERE - Bernard-Marie Koltès / Cie des Sirventès – Hérault (FR)
25 mai 2018 - La Palène, Rouillac
www.melando.org

LA CONVIVIALITÉ
Jérôme PIRON & Arnaud HOEDT - Cie Chantal & Bernadette - Bruxelles (BE)
27 septembre > 15 octobre 2016 Théâtre National, BRUXELLES (BE)
2017
07 février 2017 - Bozar - Bruxelles - Belgique
22 avril 2017
Centre culturel de THUIN (BE)
23 > 29 avril 2017 Festival Emulation – Théâtre de LIÈGE (BE)
3 et 4 mai 2017 Cave Poésie, TOULOUSE (FR)
6 mai 2017 Centre culturel de THUIN (BE)
14 mai 2017 Centre culturel de THUIN (BE)
20 mai 2017  Centre culturel de THUIN (BE)
24 + 25 juin 2017 - Nouveau Théâtre de Montreuil
17.10 au 21.10.2017  - Le Monfort - Paris - France
12.11.2017 - Centre culturel de Welkenraedt - Belgique
14.11 au 17.11.2017 - Ferme de Martinrou - Fleurus - Belgique
21.11.2017 - La Passerelle - Rixheim - France
23.11 et 24.11.2017 - Le Tivoli - Montargis - France
28.11.2017 - Centre culturel régional de Dinant - Belgique
01.12.2017 - Escale du Nord - Centre culturel d'Anderlecht - Belgique
06.12.2017 - Centre culturel de Leuze - Belgique
07.12.2017 - Centre culturel de Verviers - Belgique
08.12 et 09.12.2017 - Moulin Saint Denis - Obourg - Belgique
12.12.2017 - Centre culturel du Roeulx - Belgique
15.12.2017 - Centre culturel de Waterloo - Belgique
19.12.2017 - Centre culturel régional du Centre - La Louvière - Belgique
2018
11.01 et 12.01.2018 - Cité Miroir - Liège - Belgique
17.01 et 18.01.2018 - POC Alfortville - France
19.01.2018 - Centre culturel de Seneffe - Belgique
20.01.2018 - Foyer culturel de Sprimont - Belgique
23.01.2018 - Maison de la Culture d'Arlon - Belgique
25.01.2018 - Centre culturel de Chênée - Belgique
26.01.2018 - Centre culturel d'Amay - Belgique
27.01.2018 - Centre culturel de la vallée de la Nethen - Beauvechain - Belgique
28.01.2018 - Centre culturel André Malraux - Hazebrouck - France
01.02.2018 - Festival Paroles d'hommes - Herve - Belgique
02.02.2018 - Centre culturel de Durbuy - Belgique
06.02 et 07.02.2018 - Maison de la Culture de Tournai - Belgique
08.02.2018 - Centre culturel d'Evere - Belgique
10.02.2018 - Centre culturel Jacques Franck - Bruxelles - Belgique
15.02.2018  - Foyer culturel de Manage - Belgique
17.02.2018 - Centre culturel de Braives - Belgique
20.02.2018 - Centre culturel de Bertrix - Belgique
22.02 au 24.02.2018 - L'Ancre - Charleroi - Belgique
01.03.2018 - Maison culturelle d'Ath - Belgique
02.03 et 03.03.2018 - Scènes du Bocage - Herve - Belgique
07.03.2018 - Centre culturel d'Eghezée - Belgique
10.03.2018 - Théâtre Brétigny Scène conventionnée - Brétigny-sur-Orge - France
13.03.2018 - Centre culturel de Farciennes - Belgique
15.03.2018 - Centre culturel d'Ottignies/Louvain La Neuve - Belgique
16.03.2018 - Centre culturel de Rixensart - Belgique
17.03.2018 - Grande Dimière Théâtre de Fresnes - France
20.03.2018 - Wolubilis - Bruxelles - Belgique
21.03.2018 - Centre culturel de Comines - Belgique
23.03.2018 - Centre culturel de Braine L'Alleud - Belgique
27.03 et 28.03.2018 - Le Merlan Scène nationale de Marseille - France
29.03 et 31.03.2018 - La Passerelle Scène nationale de Gap - France
03.04 au 05.04.2018 - L'espace de L'Huveaune - La Penne sur Huveaune - France
05.04.2018 - Centre culturel René Char - Digne Les Bains - France
06.04 au 07.04.2018 - Théâtre du Bois de L'Aune - Aix en Provence - France
14.04 au 15.04.2018 - Festival Mythos / L'Aire libre - Rennes - France
19.04 au 27.04.2018 - Théâtre de Namur - Belgique
08.05 au 26.05.2018 - Théâtre Le Public - Bruxelles - Belgique
05.06 au 23.06.2018 - Théâtre Le Public - Bruxelles - Belgique
21.11.2018 - Les Rotondes - Luxembourg
23.11.2018 - Kinneksbond - Centre culturel de Mamer - Luxembourg
15.01 au 19.01.2019 - Le Quartz - Scène nationale de Brest - France
www.habemuspapam.be

OPÉRA PORNO (BOUFFE)
Pierre GUILLOIS / Cie le Fils du Grand Réseau - Brest (FR)
www.prisedirecte-festival.fr

 

++ NIGHTSHOTS ++

MONDES
Alexandra BADEA et Benjamin COLLIER / FESTIVAL PRISE DIRECTE - Villeneuve d’Ascq (FR)
www.prisedirecte-festival.fr

HISTOIRE INTIME D’ELEPHANT MAN
FANTAZIO - Rennes (FR)
CRÉATION AVRIL 2016 – L’Aire Libre / Festival Mythos (35)
12 > 16/07/2016 – La Maison des Métallos, Paris (75)
2017
3 janvier - Théâtre de Poche, Hédé (35)
10 mars - L’Amuserie, Lons-Le Saunier (39)
27 mai - Rencontres entre les Mondes, Chabeuil (26)
07 juillet - Festival de l’Arpenteur, Les Adrets (38)

5 novembre - Le Nadir - Bourges (18)
22 novembre  - L’Avant-Scène - Cognac (16)
2018
16 au 19 janvier - Théâtre 140 - Bruxelles
6 février - La Chapelle - Oloron sainte Marie (64)
20 février -  Le Trianon Transatlantique - Sotteville-les Rouen (76)

www.cppc.fr

DU BÉTON DANS LES PLUMES  
Axel CORNIL - Cie MoDul  Pâturages (BE)
15, 16, 17, 18, 19 novembre 2016 Théâtre des Martyrs, Bruxelles (BE)
24, 25 novembre 2016 Le manège, Mons (BE)
Cette adresse e-mail est protégée contre les robots spammeurs. Vous devez activer le JavaScript pour la visualiser.

JONSSON & JONSSON EN CONCERT
Pierre KISSLING et Vincent CAHAY / Das Fräulein Kompanie - Bruxelles (BE)
Cette adresse e-mail est protégée contre les robots spammeurs. Vous devez activer le JavaScript pour la visualiser.

LOLA BONFANTI & COBALT EN CONCERT
Lola BONFANTI – Impasse aux souliers Productions – Bruxelles (BE)
27 octobre 2016 PIANOFABRIEK Bruxelles (BE)
> www.lolabonfanti.com

TRAUMBOY
Daniel HELLMANN - Spectacle proposé dans le cadre de la sélection suisse en Avignon (CH)
06 octobre 2016 FIT Festival, Lugano (CH)
27 novembre 2016 Festival Explicit, Montpellier (FR)
13 &14 janvier 2017 Hiroshima, Barcelona (ES)
07 et 08 mars 2017 Something Raw, Amsterdam (NL)
15 avril 2017 Festival Clito'rik / Mac Orlan, Brest (FR)
09.06.2017 World Congress of the Hedonist International, Mecklenburg-Vorpommern (DE)
06.07.2017 Studio Я / Maxim Gorki Theater, Berlin (DE)
17.11.2017 Next Festival, Theater Malpertuis, Tielt (BE)
> www.daniel-hellmann.com
> www.selectionsuisse.ch

DÉCIBEL
Fred NEVCHÉ / Les Dits Sont de Là - Marseille (FR)
> www.nevchehirlian.com

 

CECI N’EST PAS UN EDITO

Penser mémoire créative
Des tribulations adolescentes
Décomposer/recomposer
Créer le journal d’une création
De l’enfance et du monde invisible
Homophobie ordinaire
Médée moderne
Quand la vie s’éloigne
Merveilles horrifiques
Candide remix
Apprenti terroriste
Christ is back
Chimères, costumes sur mesure
Mémoire de l’exil
Source hannah harendt
Syrie my love
Histoire commune,
Visions différentes
Flow & beatbox
Déconstruction des illusions
Connaissons-nous l’islam ?
Et toi dans tout cela ?

Le collectif contemporain

Téléchargez l'application de la manufacture sur votre smartphone.

fr generic rgb wo 60

 

Download on the App Store Badge FR 135x40

 

 

Newsletter