Spectacles en tournée - Edition 2017

 

INTERNATIONAL LOGO  = Accessible to non-French speakers / English version of the show available on tour

 

EXPOSITION CREATIVE MEMORY   INTERNATIONAL LOGO Accessible
Sana Yazigi est artiste visuelle associée de La Manufacture, Édition 2017.
19 au 29 octobre 2017 - Festival Sens Interdits, Place des Célestins - Lyon  > en savoir plus
www.creativememory.org

J'ai trop peur
David Lescot / Compagnie du Kaïros - Paris (FR)
2017
29 septembre au 1er octobre :
Festival de Pontonx
3 octobre : Théâtre de Canejean
6 octobre  : La Coupole – St Louis
9 au 13 octobre  : L’Espal – Le Mans
17 octobre : Théâtre de Jouy-le-Moutiers
19 et 20 octobre : Le Trident – SN de Cherbourg
7 et 8 novembre : La Mouche – St Genis
14 et 15 novembre : Théâtre de Montmorency
17 et 18 novembre : Ligue enseignement Puy de Dôme
20 au 30 novembre : Ligue enseignent Cher
4 au 15 décembre : Côté Cour Besançon
19 et 20 décembre
: Théâtre de St Lo
2018
11 et 12 janvier : Le Grand Logis – Bruz
5, 8, 9 février : Ligue enseignement Gers
6 et 7 février : Circa – Auch
26 février au 2 mars : Côté Cour Besançon
11 au 22 mars : Ligue enseignement les Landes
24 mars au 1er avril : Théâtre de la Ville – Paris
11, 12, 13 avril : Scène Watteau – Nogent/Marne
14 au 16 mai : Ligue enseignement Le Tarn
8 juin : Théâtre de Neufchâteau
www.davidlescot.com

LES DÉCLINAISONS DE LA NAVARRE
Claire LAUREAU et Nicolas CHAIGNEAU / Cie PJPP - Le Havre (FR)
2017
6 octobre : Cité-Danse, GRENOBLE (38)
18, 19, 20 et 21 octobre : Le Gymnase, CDC de Roubaix - Les Belles Sorties, ROUBAIX (59)
17 novembre : Le Rayon Vert, Scène Conventionnée, SAINT VALÉRY EN CAUX (76)
22 et 23 novembre : L'Hectare, Scène Conventionnée, VENDÔME (41)
25 novembre : Les Eclats, Biennale, CIVRAY (17)
12 et 14 décembre : Le Gymnase, CDC de Roubaix - Les Belles Sorties, ROUBAIX (59)
2018
13 janvier : L'Hermine, SARZEAU (56)
17 janvier : Le Triangle, RENNES (35)
19 janvier : L'Intervalle, NOYAL SUR VILAINE (35)
23 janvier : Théâtre Paul Éluard - Scène Conventionnée, CHOISY LE ROI (94)
26 janvier : Théâtre de Chatillon, CHATILLON (92)
6 février : Théâtre Municipal, Scène Conventionnée, COUTANCES (50)
11 au 16 février : L'Espal / Les Quinconces, Scène Nationale, LE MANS (72)
20 février : Théâtre Municipal, L'AIGLE (61)
15 mars : Centre de Beaulieu, POITIERS (86)
5 avril : Théâtre de Lisieux, PAYS D'AUGE (14)
20 avril : Le Gymnase, CDC de Roubaix, ROUBAIX (59)
21 et 22 avril : Le Zeppelin, LILLE (59)
14 au 17 mai : Le Trident, Scène Nationale, CHERBOURG-OCTEVILLE (50
26 mai : Villages en Scène, CHALONNES SUR LOIR (49)
29 et 30 mai : Le Quartz, Scène Nationale, BREST (29)  
www.les-pjpp.com​

Je garde le chien d'après Journal d'une création
Claire Diterzi / Compagnie Je garde le chien - Paris (FR)
www.claire-diterzi.fr

LE TAROT DU GRAND TOUT
Lamine DIAGNE / Cie L'Enelle - Marseille (FR)
2018
21 et 22 février : Forum des jeunes et de la Culture / Berre L'Étang (13)
28 et 29 mars : Théâtre Comoedia / Aubagne (13)
17, 18, 19 mai : CDC Le Galet / St Martin de Craux (13)
www.enelle.org

Le Fils
Marine Bachelot Nguyen - David Gauchard / Cie L’Unijambiste - St Quentin la Chabanne (FR)
2017
30 novembre : Scène Nationale d’Aubusson
2018
24 mai : DSN, Dieppe Scène Nationale
www.unijambiste.com

SANDRE
Solenn DENIS - Erwan DAOUPHARS / Collectif Denisyak, Bordeaux (FR)
www.dddames.eu

EST-CE QUE VOUS POUVEZ LAISSER LA PORTE OUVERTE EN SORTANT
Antoine LEMAIRE - Sophie ROUSSEAU / Cie La Môme - Villeneuve d’Asq (FR)
www.filage.fr

LE CHIEN, LA NUIT ET LE COUTEAU
Marius von MAYENBURG - Louis Arene / Munstrum Théâtre, Kingersheim (FR)
www.munstrumtheatre.com

CANDIDE QU’ALLONS NOUS DEVENIR ?
d’après Voltaire  - Alexis ARMENGOL / Théâtre à Cru - Tours (FR)
18 et 19 novembre : La Ferme du Buisson, Scène nationale de Marne-la-Vallée (77)
28 novembre : Théâtre de Chartres (28)
30 novembre : Lycée St-François - St-Médard, Tours
8 février : Salle Yves Renault, Service culturel de Chambray-lès-Tours (37)
mars 2018 : établissement scolaires de Montargis (45)
5 et 6 avril : Pôle spectacle vivant de A.M.E, Montargis (45)
12 avril : Lycée agricole de Fondettes (37)
16 et 17 avril : Lycée Martin Nadaud, programmation du Service culturel de St-Pierre-des-Corps (37)
19 avril : La Pléiade, La Riche (37)
www.theatreacru.org

MOI, LA MORT, JE L’AIME, COMME VOUS AIMEZ LA VIE
Mohamed KACIMI - Yohan Manca, CDN de Normandie-Rouen (FR)
5 au 9 décembre 2017 : CDN de Normandie-Rouen / Rexy, Mont Saint Aignan
www.cdn-normandierouen.fr

LAIKA
Ascanio Celestini - David Murgia / Festival de Liège (BE)
26 août 2017 : Festival Solidaris, Namur
3 octobre 2017 : Centre Culturel de Dinant
5 et 6 octobre 2017 : Théâtre Jean Vilar de Vitry-sur-Seine (FR)
7 octobre 2017 :  Théâtre de Chatillon (FR)
9 au 12 octobre 2017 : L’ANCRE, Charleroi
13 et 14 octobre 2017 :  Moulin de Saint-Denis, Mons
17 au 21 octobre 2017 : Théâtre de la Croix-Rousse, Lyon (FR)
23 octobre 2017 : Centre culturel Verviers
24 octobre 2017 : Centre culturel Seraing
26 octobre 2017 : Centre culturel Mamer (LU)
27 octobre 2017 : Centre culturel Vielsalm
31 oct. au 6 nov. 2017 : Théâtre National Wallonie-Bruxelles
6 janvier 2018 : Centre culturel Welkenraedt
9 au 13 janvier 2018 : Théâtre Namur
16 janvier 2018 : Salle de spectacles du Quai des Arts, Rumilly (FR)
23 au 28 janviers 2018 : Théâtre de Poche, Bienne (Suisse)
31 janvier 2018 : Nivelles
1er février 2018 : Nona Kunstencentrum, Mechelen
4 et 5 février 2018 : Paroles d’Hommes, Soumagne
7 février 2018 : Maison culturelle de Quaregnon
8 février 2018 : Wolubilis, Bruxelles
9 et 10 février 2018 : Centre culturel d’Ottignies-LLN
13 et 14 février 2018 : Théâtre de l’Aire Libre, Rennes (FR)
16 février 2018 : Centre culturel Marchin
18 février 2018 : Fléchin (FR)
20 février 2018 : Théâtre d’Arras (FR)
22, 23 et 24 février 2018 : Factory/Festival de Liège
2 mars 2018 : Centre culturel Marche-en-Famenne
3 mars 2018 : Centre culturel Dison
www.festivaldeliege.be

AUCUN LIEU    INTERNATIONAL LOGO Accessible
Frank VIGROUX / Cie d'Autres Cordes, Marvejols (FR)
16 janvier 2018 : Lux, Scène Nationale de Valence

www.dautrescordes.com

HISTOIRE INTIME D'ELEPHANT MAN  INTERNATIONAL LOGO Available
FANTAZIO / CPPC, Rennes (FR)
2017
5 novembre : Le Nadir - Bourges (18)
22 novembre  : L’Avant-Scène - Cognac (16)
2018
16 au 19 janvier : Théâtre 140 - Bruxelles
6 février : La Chapelle - Oloron sainte Marie (64)
20 février :  Le Trianon Transatlantique - Sotteville-les Rouen (76)
www.cppc.fr

SATURNE (NOS HISTOIRES ALÉATOIRES)
Pépito Matéo / CPPC, Rennes (FR)
2017
20 octobre : Théâtre de Cordemais - Cordemais (44)
3 novembre : Le Samovar - Bagnolet (93)
21 novembre : Festival Grande marée - Salle Mac Orlan - Brest (29)
2018
22 février : Théâtre Berthelot - Montreuil (93)
15 mars : Théâtre de Chelles - Chelles (77)
16 mars : Le Gueulard / Scènes au Bar - Nilvange (57)
www.cppc.fr

BILDRAUM  INTERNATIONAL LOGO Accessible
Charlotte BOUCKAERT et Steve SALEMBIER / Atelier Bildraum - Lod, Gand (BE)
www.lod.be

MAINTENANT QUE NOUS SOMMES DEBOUT
Vanessa BETTANE & Séphora HAYMANN / FAB - Théâtre de Belleville, Paris (FR)
www.ciemarenostrum.fr

OPIUM INTERNATIONAL LOGO Accessible
Magali MILIAN & Romuald LUYDLIN / La Zampa, Nîmes (FR)
www.lazampa.net

LES GARÇONS MANQUÉS - DES NOUVELLES DE L’AMOUR
Nicolas REY & Mathieu Saïkaly / Dessous de scène, Paris (FR)
2017
08/11 : Maison de la poésie, Paris
2018
08/02 : Bouche d'air - Salle Paul Fort, Nantes
09/02 : L'Asphodèle, Questembert
21/04 et 22/04: Festival Les Arts Allumés, Artas
04/05 : TEAT Plein Air, Saint-Gilles-Les-Bains / Ile de La Réunion
05/05 : TEAT Champ Fleuri, Sainte-Clotilde / île de La Réunion
16/06 : Médiathèque, Lège Cap-Ferret
17/11 : Saint-Egrève
www.dessousdescene.com

STILL IN PARADISE  INTERNATIONAL LOGO Available
Yan DUYVENDAK & Omar GHAYATT (Pays-Bas/Suisse, Egypte/Suisse)
Spectacle proposé dans le cadre de la sélection suisse en Avignon

2017
14, 15, 16 septembre : Festival Idem, Madrid

17 et 18 octobre : CDN de Normandie-Rouen Rouen (76)
15 et 16 novembre : Festival Les Rencontres à l'échelle Marseille (13)
2018
11 janvier : Schlachthaus Berne / CH
14 et 15 avril : Pôle Sud Strasbourg (67)

 

++ La MANUFACTURE "Hors-les-murs" ++

CIRCUIT
David Rolland / David Rolland Chorégraphies, Nantes (FR)
24 au 26 novembre 2017 - La Méridienne de Lunéville
9 au 11 février 2018 - Théâtre de Châtillon

ASPARTAME  INTERNATIONAL LOGO Accessible
Constance BIASOTTO / Le Bazar Palace - Arles (FR)

LE 20 NOVEMBRE  INTERNATIONAL LOGO Available
Lars Noren - Lena Paugam / Cie Alexandre, Saint-Brieuc (FR)

SOUS LE PONT  INTERNATIONAL LOGO Available
Abdulrahman Khallouf - Amre Sawah / FAB Production, Bordeaux (FR/SYRIE)

POLIS
#ÊtesVousHeureuxDeVivreLaVieDansLaquelleVousÊtes?
Arnaud Troalic / Cie Akté, Le Havre (FR)

13 au 15 avril 2018 : Festival RING, CDN de Nancy-Lorraine, Nancy
Mai 2018 : L'Étincelle, Rouen

 

++ NIGHTSHOTS ++

CABADZI X BLIER
Cabadzi / La Familia - Studio Chaton, Nantes (FR)
2017
05/10 > FESTIVAL BANC PUBLIC // ST BRIEUC (22)
07/10 > FOYER L. BOUVIER // SALAISE SUR SANNE (38)
18/10 > MaMA FESTIVAL // PARIS
26/10 > LES ROCKOMOTIVES // VENDÔME (41)
27/10 > LE SILEX // AUXERRE (89)
28/10 > L’AUTRE CANAL // NANCY (54)
03/11 > VICTOIRE 2 // MONTPELLIER (34)
08/11 > LE THV // LE HÂVRE (76)
10/11 > ATHANEUM (prod La Vapeur) // DIJON (21)
11/11 > DES LENDEMAINS QUI CHANTENT // TULLE (19)
23/11 > LA RODIA // BESANCON (25)
29/11 > Le CENTQUATRE // PARIS
02/12 > STEREOLUX // NANTES (44)
08/12 > LE FUZZYON // LA ROCHE SUR YON (85)
09/12 > LE JARDIN DE VERRE // CHOLET (49)
2018
13/01 > LE MOULIN DU ROC // NIORT (79)
26/01 > LA SIRENE // LA ROCHELLE (17)
09/02 > LE HANGAR // CHALETTE (45)
25/04 > FESTIVAL CULTURES URBAINES // CANTELEU (76)
27/04 > FESTIVAL URBAN CULTURE // GUERET (23)
www.la-familia.fr

HALFBREADTECHNIQUE  INTERNATIONAL LOGO Available
Martin Schick - Fribourg (CH)
Spectacle proposé dans le cadre de la sélection suisse en Avignon
11 décembre 2017 : Danae Festival, Milan

RÉVERSIBLE  INTERNATIONAL LOGO Accessible
Bouziane Bouteldja / Cie Dans6t, Tarbes (FR)

 

Save

Save

Save

Save

Save

Save

Save

Save

Save

Save

Save

Save

Save

Save

Save

Save

Save

Save

Save

Save

Save

Save

Save

Save

Save

Save

Save

Save

Save

Save

Save

Save

Save

Save

Save

Save

Save

Save

Save

Save

Save

Save

Save

Save

Save

Save

Save

Save

Save

Save

Save

Save

Save

Save

Save

Save

Save

Save

Save

Save

CECI N’EST PAS UN EDITO

Penser mémoire créative
Des tribulations adolescentes
Décomposer/recomposer
Créer le journal d’une création
De l’enfance et du monde invisible
Homophobie ordinaire
Médée moderne
Quand la vie s’éloigne
Merveilles horrifiques
Candide remix
Apprenti terroriste
Christ is back
Chimères, costumes sur mesure
Mémoire de l’exil
Source hannah harendt
Syrie my love
Histoire commune,
Visions différentes
Flow & beatbox
Déconstruction des illusions
Connaissons-nous l’islam ?
Et toi dans tout cela ?

Le collectif contemporain

Téléchargez l'application de la manufacture sur votre smartphone.

fr generic rgb wo 60

 

Download on the App Store Badge FR 135x40

 

 

Newsletter