Home

 

La Manufacture Collectif contemporain
2 rue des écoles, 84000 Avignon
Infos / Réservations :
04 90 85 12 71
Réservations et achat en ligne : www.lamanufacture.org


En raison d'un trop grand nombre d'appels, nous ne pouvons plus prendre de réservation par téléphone. Veuillez acheter vos places via notre billetterie en ligne sur notre site www.lamanufacture.org ou vous présenter à la billetterie 2 rue des écoles de 10h à 21h. En vous remerciant de votre compréhension.

>>> Téléchargez le programme en PDF

 

EXPO GÉNÉRATION TAHRIR La photographe Pauline Beugnies expose une série de photographies dans le jardin de la Manufacture ainsi qu'à La Patinoire du 6 au 24 juillet 2016. Son livre Génération Tahrir est en vente à la billetterie de la Manufacture au prix de 30 €. Le 12 juillet, elle participe au Laboratoire d'été à Villeneuve-lès-Avignon (+ infos). Retrouvez Pauline Beugnies dans l'émission "Regardez voir" sur France Inter > cliquez ici

 

10h40  CONFÉRENCE DE CHOSES
François GREMAUD & Pierre MIFSUD / 2b company - Lausanne (CH)
> Intramuros - 0h53mn33 | du 6 au 24 juillet 2016 - relâche les 11, 17 et 18 juillet
> La Collection Lambert accueillera l'intégrale de CONFÉRENCE DE CHOSES le 17 juillet 2016 de 14h à 22h. Durée : 8h00.
Cet événement se fera en complicité avec les Ateliers de la pensée du Festival d'Avignon.

10h40 WE LOVE ARABS
Hillel KOGAN / DdD - Tel Aviv (Israël)
> Patinoire - 1h25 TRAJET NAVETTE COMPRIS | du 6 au 24 juillet 2016

12h00 LES RÉSIDENTS
Emmanuelle HIRON / Cie L’Unijambiste - St Quentin la Chabanne (FR)
> Intramuros - 1h06 | du 6 au 24 juillet 2016 - relâche les 11, 17 et 18 juillet

12h20  LOOKING FOR ALCESTE
Nicolas BONNEAU / Cie La Volige - Sainte Neomaye (FR)
> Patinoire 1h45 TRAJET NAVETTE COMPRIS | du 6 au 24 juillet 2016

13h30  TOUTE MA VIE J’AI FAIT DES CHOSES QUE JE SAVAIS PAS FAIRE
Rémi DE VOS - Mise en scène Christophe Rauck / Théâtre du Nord - Lille (FR)
> Intramuros - 0h45 | du 6 au 24 juillet 2016 - relâche les 11 et 18 juillet

14h15  FIGHT NIGHT
Cie ONTROEREND GOED - Gand (BE)
> Patinoire 1h50 TRAJET NAVETTE COMPRIS | du 6 au 24 juillet 2016 - relâche les 11 et 18 juillet

14h40  PARADOXAL
Marien TILLET / Cie Le Cri de l’Armoire - Paris (FR)
> Intramuros - 1h10  | du 6 au 24 juillet 2016 - relâche le 18 juillet

16h15 ON A FORT MAL DORMI
Patrick DECLERCK - Mise en scène : Guillaume BARBOT / Cie Coup de Poker - Héricy (FR)
> Intramuros - 1h15 | du 6 au 24 juillet 2016

16h15 LIEBMAN RENEGAT
Riton LIEBMAN - Mise en scène : David MURGIA / L'Ancre - Charleroi (BE)
> Patinoire 1h45 TRAJET NAVETTE COMPRIS | du 6 au 24 juillet 2016 - relâche le 18 juillet

17h55 À MES AMOURS 
Adèle ZOUANE / Bajour / CPPC - Rennes (FR)
> Intramuros - 1h10 du 6 au 24 juillet 2016

18h10 REVOLT. SHE SAID. REVOLT AGAIN.
Alice BIRCH - Mise en scène : Arnaud ANCKAERT / Cie Théâtre du Prisme - Villeneuve d’Ascq (FR)
> Patinoire 1h45 TRAJET NAVETTE COMPRIS | du 6 au 24 juillet 2016 - relâche le 18 juillet  

19h40  DÉMONS
Lars NOREN - Mise en scène : Lorraine de SAGAZAN / Théâtre de la Brèche - Paris (FR)
> Intramuros - 1h20 du 6 au 24 juillet 2016 - relâche le 18 juillet

20h05 VISAGE DE FEU
Marius VON MAYENBURG - Mise en scène : Pierre FOVIAU / Cie Les Voyageurs - Saint-André-Lez-Lille (FR)
> Patinoire 1h50 TRAJET NAVETTE COMPRIS | du 6 au 14 juillet 2016 

20h05 COÛTE QUE COÛTE
Elisabeth GONÇALVES - Montlló-Seth / Mise en scène et chorégraphie :
Roser Montlló GUBERNA & Brigitte SETH / Cie Toujours après minuit - Vitry-sur-Seine (FR)
> Patinoire 1h20 TRAJET NAVETTE COMPRIS | du 15 au 24 juillet 2016

21h20  ILIADE
d’après HOMÈRE - Mise en scène : Pauline BAYLE / Compagnie À Tire-d’Aile - Paris (FR)
> Intramuros - 1h20 | du 6 au 24 juillet 2016

 

++ Le OFF MANUFACTURE ++

11h00 et 12h45 JE (SE TERRE)
Benoît SCHWARTZ - Mise en scène : Cécile MANGIN / Cie La Bao Acou - Plestin-les-Grèves (FR)
> En appartement climatisé - 1h00 | du 12 au 24 juillet 2016 - Relâche le 18 juillet

20h30 LA NUIT JUSTE AVANT LES FORÊTS
Didier TAUDIERE - Bernard-Marie Koltès / Cie des Sirventès – Hérault (FR)
> Parking de la base nautique d'Avignon – Ile de la Barthelasse - 1h25 | du 9 au 20 juillet 2016 - Relâche les 13 et 14 juillet

13h,14h,15h,17h,18h,19h LA CONVIVIALITÉ
Jérôme PIRON & Arnaud HOEDT - Cie Chantal & Bernadette - Bruxelles (BE)
> Espace 40 - 0h40 | du 8 au 15 juillet 2016

11h00  OPÉRA PORNO (BOUFFE)
Pierre GUILLOIS / Cie le Fils du Grand Réseau - Brest (FR)
> 19 juillet 2016 - 11h | 1h - Salle du Conservatoire du Grand Avignon

 

++ NIGHTSHOTS ++

18h10  MONDES
Alexandra BADEA et Benjamin COLLIER / FESTIVAL PRISE DIRECTE - Villeneuve d’Ascq (FR)
> Patinoire - 1h30 TRAJET NAVETTE COMPRIS | le 18 juillet 2016

21h40  HISTOIRE INTIME D’ELEPHANT MAN
FANTAZIO - Rennes (FR)
> Patinoire - 1h45 TRAJET NAVETTE COMPRIS | les 18, 19 et 20 juillet 2016

23h05  DU BÉTON DANS LES PLUMES
Axel CORNIL - Cie MoDul  Pâturages (BE)
> Intramuros - 1h00 | du 8 au 12 juillet 2016

23h05  JONSSON & JONSSON EN CONCERT
Pierre KISSLING et Vincent CAHAY / Das Fräulein Kompanie - Bruxelles (BE)
> Intramuros - 1h10 | le 13 juillet 2016

23h05  LOLA BONFANTI & COBALT EN CONCERT
Lola BONFANTI – Impasse aux souliers Productions – Bruxelles (BE)
> Intramuros - 1h10 | le 14 juillet 2016

23h05  TRAUMBOY
Daniel HELLMANN - Spectacle proposé dans le cadre de la sélection suisse en Avignon (CH)
> Intramuros - 1h25 | du 15 au 19 juillet 2016

23h05  DÉCIBEL
Fred NEVCHÉ / Les Dits Sont de Là - Marseille (FR)
> Intramuros - 0h40 | les 21 et 22 juillet 2016

 

++ Espace 40 ++

11h15 et 13h15 Rencontre avec la Cie Ontroerend Goed
Cie ONTROEREND GOED - Gand (BE)
> Espace 40 | le 17 juillet 2016

11h30 et 15h00 Lecture Survivre en milieu hostile
de Sarah Bahr - Thierry BORDEREAU
> Espace 40 | le 19 juillet 2016

 

++ LES LABORATOIRES D’ÉTÉ – LA CHARTREUSE & LA MANUFACTURE ++

les 11, 12, 13 juillet 2016 - de 12h à 14h et de 14h à 17h
3 journées de réflexion, de débats, de présentation de projets « en incubation » modérées par Pascal Keiser et Catherine Dan
> à La Chartreuse / Villeneuve-lès-Avignon : + infos

11 juillet 2016 EXILS - MIGRATIONS
avec Pedro Kadivar, Kheireddine Larjam, Nasser Djemaï, Omar Youssef Souleimane, Séverine Fontaine…+ infos

12 juillet 2016 CENSURE - AUTO CENSURE
avec Kheireddine Larjam, Pauline Beugnies, Bruno Lajara...+ infos

12 juillet 2016 LE QUATRIÈME MUR - LECTURE
d’après Sorj CHALANDON - adaptation et mise en scène Arnaud STEPHAN
> 11h15, Salle Gothique - durée : 1h00

13 juillet 2016 HUMANISME NUMÉRIQUE
Une conférence de Milad Doueihi, historien des religions et titulaire de la chaire d’humanisme numérique à l'université de Paris-Sorbonne, chaire thématique du Labex OBVIL et de la ComUE Sorbonne-Université : + infos

 

CECI N’EST PAS UN EDITO

Savoir encyclopédique
Vieillir c’est vivre
Violence à fleur de société
Zone fragile à protéger
SDF un monde naufragé
L’amour, (en)quête permanente
Le couple, un mal nécessaire ?
Homère épopée contemporaine
Stigmatisation, sérieux désaccord
Alceste, notre double fantasmé
One man, One vote
Filiation, un héritage difficile
Le féminisme, régression et transgression
L’apocalypse du bonheur
Identité , territoire de conflit

Le collectif contemporain

Téléchargez l'application de la manufacture sur votre smartphone.

fr generic rgb wo 60

 

Download on the App Store Badge FR 135x40

 
 

Newsletter